Новости

10:12

Наша родина прирастает олигархами

Наша родина прирастает олигархами

автокредит


По данным журнальчика Forbes, перечень миллиардеров в стране удвоился, большая часть из их живут в Москве

Количество баксовых миллиардеров в Рф за год возросло практически в два раза - с 32 до 62 человек. И самым богатым россиянином стал «красный директор» - обладатель Новолипецкого металлургического комбината Владимир Лисин, капитал которого составляет 15,8 миллиардов баксов. Вторым стал президент группы ОНЭКСИМ Миша Прохоров с капиталом 13,4 миллиардов баксов, а третьим - Миша Фридман, исполняющий обязанности директора компании ТНК-ВР с состоянием 12,7 миллиардов баксов. При всем этом Фридман сделал прыжок в перечне по сопоставлению с прошедшим годом, когда его состояние оценивалось в 6,3 миллиардов баксов.

Такие данные приводятся в классическом рейтинге миллиардеров журнальчика Forbes, который в 24-й раз перечел самых состоявшихся людей на Земле. При этом, уже 2-ой год попорядку, в его рейтинге новый фаворит: на этот раз телекоммуникационные активы вывели на верхнюю строку перечня мексиканского магната Карлоса Слима Элу, капитал которого превысил 53,5 миллиардов баксов. Вторым стал прошлый фаворит перечня Билл Гейтс — 53 миллиардов баксов, у третьего, Уоррена Баффета — 47 миллиардов баксов капитала. Как докладывает издание, в этом году на каждого из 1011 участников рейтинга глобальных миллиардеров приходится в среднем 3,5 миллиардов баксов - на 500 млн больше, чем в прошедшем. Но 12% участников за кризисный год стали беднее. Значимая часть перечня (40%) и совокупного капитала (38%) приходится на людей США, но только 16% «новичков» имеют южноамериканский паспорт и 28% — китайский.

Тем временем, суммарный капитал первой 10-ки рейтинга русских миллиардеров практически удвоился, составив 139,3 миллиардов баксов против прошлогодних 75,9 миллиардов баксов. Вобщем, до предкризисного 221 миллиардов баксов им еще пока далековато.

автокредит



Богатые и прекрасные

В мировом рейтинге 1-ый россиянин - Лисин занял 32-ю строчку, но Наша родина стала признаным европейским фаворитом по числу миллиардеров. В первую сотку самых богатых людей планетки вошли еще 10 россиян:

Роман Абрамович - 50 место, 11,2 миллиардов баксов%3B
Олег Дерипаска – 57 место, 10,7 миллиардов баксов%3B
Вагит Алекперов – 58 место, 10,6 миллиардов баксов%3B
Владимир Потанин – 61 место, 10,3 миллиардов баксов%3B
Алексей Мордашов – 70 место, 9,9 миллиардов баксов%3B
Виктор Рашников – 71 место, 9,8 миллиардов баксов%3B
Дмитрий Рыболовлев – 79 место, 8,6 миллиардов баксов%3B
Искандер Махмудов – 80 место, 8,5 миллиардов баксов%3B
Владимир Евтушенков – 93 место, 7,5 миллиардов баксов%3B
Алишер Усманов - 100 место, 7,2 миллиардов баксов.

Звенят колокола

Москва стала вторым после Нью-Йорка городом мира по числу баксовых миллиардеров: по оценке Forbes, в столице проживают 50 из 62 российских миллиардеров. А Нью-Йорк стал домом 60 американских богатых, на 3-ем месте Лондона, в каком живут 32 миллиардера. В пятерку более богатых безбедными гражданами городов мира также вошли турецкий Стамбул - 28, и южноамериканский Лос-Анджелес – 27 миллиардеров.

Огромным людям – огромные расходы: как подсчитали спецы Forbes, за две ночи в английском отеле «Дорчестер» миллиардеру придется выложить практически 9 тыс. баксов, но в апартаментах столичного «Ритц-Карлтон» с него запросят еще дороже - практически 29 тыс. баксов, а в пентхаусе нью-йоркского «Фор сизонс» - все 70 тыс. баксов. С домашних питомцев богатых тоже спрос особенный: денек в гостинице для собак в нью-йоркском «Дог спа энд хоутел» обойдется в 35 баксов в денек, а в лос-анджелесском «Зе клаб» - в 62,5 бакса. Для Москвы данных в этой категории спецы Forbes привести не смогли, видимо, собаки столичных миллиардеров живут в одном номере и дремлют на одной кровати с владельцем.

Из приметных россиян, переставших быть миллиардерами, самый узнаваемый — Борис Березовский. Сегодняшний рейтинг русских богатых вообщем размельчал: на верхних его позициях оказались обладатели даже относительно маленьких бизнесов. Так, соседом Владимира Евтушенкова стал создатель «Седьмого континента» Владимир Груздев. Из кэш-миллиардеров выигрышнее всего провел год прошлый обладатель «Макси-групп» Николай Максимов, впритирку подобравшийся к «лиге баксовых миллиардеров». Приобретенные от Лисина 300 млн баксов, предприниматель «с обычный российской фамилией» инвестировал весной прошедшего года в акции Сбербанка, и к концу года цена его ранца выросла в три с излишним раза. В рейтинг русских миллиардеров попал даже мэр Владивостока Игорь Пушкарев, состояние которого оценивается в 5,1 миллиардов рублей.

Любопытно, что в отличие от Китая, русский перечень миллиардеров не молодеет: в первой его двадцатке нет людей молодее 40 лет. Юные пока только попадают в первую сотку самых богатых людей Рф. Но, как отмечает российский «рейтингист» - журнальчик «Финанс», главной особенностью русского перечня миллиардеров-2009 стало повышение присутствия бизнесменов, базу капитала которых составляют толики в компаниях электрической экономики. Пускай пока российским IT-миллиардерам не удалось войти в первую сотку, но старт впечатляющий. Чего стоит только в 1-ый раз попавший в рейтинг Евгений Касперский, создавший антивирус, которым пользуются по всему миру, который слету занял 129 позицию. А самой богатой IT-леди стала Наталья Касперская - 177 место русского рейтинга.

Кремлевские орлы

А чем отличаются русские миллиардеры от собственных американских коллег? Об этом популярно ведает доктор Станислав Меньшиков.

- Концентрация капитала в США довольно велика по мировым меркам. В Америке на долю 25 больших компаний приходится 25% рыночной цены всех акций в стране, а на долю 500 средних компаний – 63%. Но в сопоставлении с Россией Америка проигрывает: на долю 50 российских компаний приходится 90% всей рыночной цены акций, котирующихся на фондовых биржах страны.

Значительно различаются страны и по уровню концентрации личного богатства в руках денежной олигархии. В Рф 50 баксовых миллиардеров обладают 32% капитализации российского фондового рынка. Для сопоставления, совокупные капиталы 50 самых богатых людей США в 2008 году были в 2,6 раза больше по абсолютной величине – 503 миллиардов баксов, но их толика в общей рыночной капитализации составляла только 3,8% - в 8 с излишним раз меньше, чем в Рф. Если же взять 375 самых богатых людей каждой из 2-ух государств (в США – 1 миллиардов баксов и выше, а в Рф – от 100 млн долларов), то их совокупный капитал в Америке составляет 8% от общей рыночной капитализации, а в Рф – 43,8%, в 5 с излишним раз больше. При всем этом 48% этого капитала контролируются «кремлевской группой» олигархов.

Очень показателен также контраст в индивидуальном составе вершины американских и русских миллиардеров. В США из 50 больших миллиардеров 40 держут под контролем компании в сферах информатики, денег, торговли и СМИ, другими словами, не один из их не связан с вещественным созданием. А из 50 богатейших людей Рф, подавляющее большая часть – обладатели компаний нефтяной индустрии, цветной и темной металлургии, добычи угля, стальной и медной руды, хим сырья, природного газа и цементной индустрии. Зато выделяются миллиардеры, сделавшие состояния только на денежных спекуляциях, и ставшие благодаря этому обладателями больших банков.

Но, хотя многие олигархи Рф имеют непосредственное отношение к физической экономике, необходимо держать в голове, что не они сделали принадлежащие им предприятия, которые достались им по дешевке в процессе приватизации русского производства ли «по наследству». А новых компаний они до этого времени так и не сделали, ни в собственной области экономики, ни в других. И что в особенности принципиально: никто из их не преуспел в сфере производства конечной продукции – машин, оборудования, вычислительной техники, тс либо потребительских продуктов долгого использования. Это поразительно бесплодное поколение предпринимателей, обогатившихся за счет использования минеральных ресурсов Рф, но не способное идти в авангарде технического прогресса, – констатирует эксперт.

А бедные все плачут...

Не так давно Росстат подвел экономические итоги прошедшего года. Ведомство опубликовало на собственном веб-сайте очень увлекательный документ, из которого следует, что Россию можно отнести только к «третьему миру», но никак не к ведущим капиталистическим державам G7. Согласно размещенным данным Росстата, по итогам 2009 года на долю 10% более обеспеченных россиян пришелся 31% всех валютных доходов страны, а 10% менее обеспеченного населения получили всего 1,9% доходов. Другими словами десятая часть населения страны как и раньше живет в последней бедности, невзирая на то, что власти, как они заверяют, выполнили все свои соцобязательства.

Есть и еще больше откровенные числа: по данным статистики, валютные доходы россиян в прошедшем году составили 28,38 трлн рублей, выходит, на долю богатых пришлось 8,6 трлн рублей – это больше, чем все доходы бюджета страны за 2009 год. При всем этом на каждого обеспеченного в прошедшем году пришлось в среднем по 611 млн рублей годичного дохода, а каждый средний бедный сводил концы с концами на 38,5 тыс. рублей. Грустно, но факт.







svpressa.ru

© wwwposter
Бесплатный хостинг uCoz